Le réseau de l’habitat sain - en savoir plus

Professionnels et associations

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... Chercher une entreprise pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou se fournir en matériaux est très simple sur Twiza !

Adhérez pour être référencé dans le réseau comme professionnel ou association.

 

Afficher la carte 232 membres

Maisons Paysannes de Moselle

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Metz (57)
moselle@maisons-paysannes.org
0387638938

Maisons Paysannes de l'Aude

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Cazilhac (11)
aude@maisons-paysannes.org
0468798975

Maisons Paysannes de l'Aisne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chartèves (24)
aisne@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes d'Indre-et-Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Louestault (37)
indre-et-loire@maisons-paysannes.org

SCOP APEX

Artisans du Patrimoine en Ecoconstruction

Limoux (11)
contact@apex-artisan.com
06 88 81 56 45

A la Chaux

Artisan spécialisé en enduits écologiques

Perigny (17)
alachaux.artisan@gmail.com
0647894135

Véronique Deliers

Peintre Décoratrice aux peintures naturelles

Fougax-et-Barrineuf (09)
vero.deliers@gmail.com
0679656248

Des Maisons Pour Demain

Construction écologique - Accompagnateur

Castelfranc (46)
desmaisonspourdemain@gmail.com
0679605623

Maisons Paysannes de Haute-Saone

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Villafans (70)
haute-saone@maisons-paysannes.org
0384209717

Maisons Paysannes du Calvados

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Caen (14)
calvados@maisons-paysannes.org
0768544569

UZUME

Apprendre à construire son poêle de masse

Verlhac-Tescou (82)
contact@uzume.fr

CréANAture

Architecture et Décoration d'intérieur

Le Verneil (73)
creanature73@gmail.com
0636781207

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.