Le réseau de l’habitat sain - en savoir plus

Professionnels et associations

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... Chercher une entreprise pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou se fournir en matériaux est très simple sur Twiza !

Adhérez pour être référencé dans le réseau comme professionnel ou association.

 

Afficher la carte 223 membres

Campus Formation Professionnelle Compagnonnique

Campus de formation professionnelle compagnonnique

Brive-la-Gaillarde (19)
campusfpc19.adm@gmail.com
05 55 74 48 99

Maisons Paysannes d'Indre-et-Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Louestault (37)
indre-et-loire@maisons-paysannes.org

Donner lieu Architecture

Conception architecturale des lieux de vie

Grenoble (38)
florian.artus@donner-lieu.com
06 78 40 67 85

L'Escale Bio, peintures et matériaux naturels

Vente de Peintures et Matériaux écologiques

Houdan (78)
maisonetdeco@escalebio.com
0130596293

TriPHas' eurl

électricité et energie photovoltaique

Selles-sur-Cher (41)
enr41solaire@gmail.com
0254963684

EAURIGINELLE

eau écologiquement filtrée et biocompatible

Saint-Antonin-du-Var (83)
eauriginelle@gmail.com
+33967474138

Maisons Paysannes du Jura

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Menétru-le-Vignoble (39)
jura@maisons-paysannes.org

la Roue qui Trotte

menuiserie générale en bois de pays

Saint-Lupicin (39)
yannmadore@gmail.com
06 30 51 02 62

Maisons Paysannes du Doubs

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Remoray-Boujeons (25)
doubs@maisons-paysannes.org
0381694440

Couleur Solaire

Étude et conception de systèmes photovoltaïques autonomes. Location d'unités mobiles complètes.

Montauban-sur-l'Ouvèze (26)
couleursolaire@gmail.com
06 14 25 35 48

Maisons Paysannes de Moselle

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Metz (57)
moselle@maisons-paysannes.org
0387638938

Horizon Paille

Promotion de l'habitat en paille

Saint-Pierre-de-Fursac (23)
horizon.paille@gmail.com
0635445442

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.