Professionnels et associations

Les entreprises référencées sur Twiza sont toutes adhérentes du réseau et en accord avec notre démarche. Nous mettons cet annuaire a disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

 

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... 

 

Pour être référencé : adhérez ici

 

Afficher la carte 259 membres

Maisons Paysannes du Pas-de-Calais

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Rivière (62)
pas-de-calais@maisons-paysannes.org
0964195399

Maisons Paysannes de Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Julien-d'Oddes (42)
loire@maisons-paysannes.org
0477655021

Maisons Paysannes des Vosges

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Begnécourt (88)
vosges@maisons-paysannes.org
0329366385

Empreinte

Rennes ()
empreinte@empreinte.asso.fr

Maisons Paysannes des Yvelines

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Plaisir (78)
yvelines@maisons-paysannes.org
0130540625

Alternative Habitat

Maître d'oeuvre en habitat durable

Ligugé (86)
contact@alternative-habitat.fr
0699748631

Maisons Paysannes de l'Indre

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Pierre-de-Jards (36)
indre@maisons-paysannes.org
0254492115

Maisons Paysannes du Cantal

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chaussenac (15)
cantal@maisons-paysannes.org
0471690268

Quentin de Twiza

Nantes (44)
quentin@twiza.org
0684756553

Urban Batisec

Traitement de l'humidité, assèchement de bâtiments

La Brée-les-Bains (17)
urbanjeanjacques@gmail.com
0695283517

L'ECO LOGIS

Construction et rénovation écologique

Lussat (63)
contact@lecologis.fr
0603274625

Maisons Paysannes de Meurthe-et-Moselle

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Bar-le-Duc (55)
meurthe-et-moselle@maisons-paysannes.org
0329761190

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.