Professionnels et associations

Les entreprises référencées sur Twiza sont toutes adhérentes du réseau et en accord avec notre démarche. Nous mettons cet annuaire a disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

 

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... 

 

Pour être référencé : adhérez ici

 

Afficher la carte 268 membres

Maisons Paysannes du Nord

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Lille (59)
nord@maisons-paysannes.org
0320478080

Bâtisse d'antan

Enduiseur chaux chanvre - Accompagnateur

Falleron (85)
stucateur@outlook.fr
0682709322

Kempster Olivier

Charpentier Constructeur Bois

Ramatuelle (83)
okempster@gmail.com
0668410192

Maisons Paysannes de l'Isère

Des bénévoles passionnés vous conseillent

La Valette-du-Var (38)
isere@maisons-paysannes.org
0476309367

Maisons Paysannes de Seine-et-Marne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Melz-sur-Seine (77)
seine-et-marne@maisons-paysannes.org
0164007443

L'Autre Maison

Accompagnement des auto-constructeurs

Uzeste (33)
despaux1@outlook.fr
0695029408

SARL Tricot

Limiter l'impact carbone dans l'habitat

Bignoux (86)
m.v.tricot@wanadoo.fr
0677166992

Maisons Paysannes du Jura

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Menétru-le-Vignoble (39)
jura@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes du Vaucluse

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Bollène (84)
vaucluse@maisons-paysannes.org
0490301898

Maisons Paysannes de la Drôme

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Roynac (26)
drome@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes du Tarn

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Nicolas-de-la-Grave (82)
tarn@maisons-paysannes.org
0563943917
yann@pierreterre.fr
0682442154

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.