NOTA BENE - L'équipe sera en congé du 15 au 26 août 2019 - Bel été à tous !

Professionnels et associations

Les entreprises référencées sur Twiza sont toutes adhérentes du réseau et en accord avec notre démarche. Nous mettons cet annuaire a disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

 

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... 

 

Pour être référencé : adhérez ici

 

Afficher la carte 274 membres

Maisons Paysannes du Morbihan

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Pluvigner (56)
morbihan@maisons-paysannes.org
0297247450

Coop&Bât - ET2B

BE Thermique - Environnement & Construction Paille

Atur (24)
contact@et2b.fr
0687453104

Maisons Paysannes du Cher

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Massay (18)
cher@maisons-paysannes.org
0248519101

Maisons Paysannes des Vosges

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Begnécourt (88)
vosges@maisons-paysannes.org
0329366385

KitMaisonBois

Fabricant, Distributeur, Monteur de Kit Ossature Bois pour l'autoconstructeur.

Saint-Sorlin-de-Vienne (38)
contact@kitmaisonbois.com
0482535036

Résonance Paille

Animation de filière Construction Paille

Le Vigen (87)
contact@resonance-paille.fr
+33 (0) 6 66 32 38 41

Jean-Claude Mengoni

Menuiseries pour autoconstructeurs

Saint-Andéol (26)
menuiseries.autoc@free.fr
0475212624

Maisons Paysannes de l'Aube

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chamoy (10)
aube@maisons-paysannes.org
0750078873

Maisons Paysannes du Tarn

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Nicolas-de-la-Grave (82)
tarn@maisons-paysannes.org
0563943917

Maisons Paysannes de Loire-Atlantique

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Nantes (44)
loire-atlantique@maisons-paysannes.org
0249443350

Empreinte

Rennes ()
empreinte@empreinte.asso.fr

Horizon Paille

Promotion de l'habitat en paille

Saint-Pierre-de-Fursac (23)
horizon.paille@gmail.com
0635445442

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.