Portes ouvertes partout en France jusqu'au 20 juin Voir ici

Professionnels et associations

Les entreprises & associations référencées sur Twiza adhèrent toutes aux valeurs du réseau et sont en accord avec notre démarche et notre charte.

Nous mettons cet annuaire à disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

Vous y trouverez les coordonnées mais aussi des réalisations publiées par les abonnés.

Pour contribuer à la vie du Réseau TWIZA & être référencé dans l'annuaire : REJOINS NOUS ICI

Afficher la carte 280 membres

Maisons Paysannes de Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Julien-d'Oddes (42)
loire@maisons-paysannes.org
0477655021

Coop&Bât - ET2B

BE Thermique - Environnement & Construction Paille

Atur (24)
contact@et2b.fr
0687453104

Maisons Paysannes de Loire-Atlantique

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Nantes (44)
loire-atlantique@maisons-paysannes.org
0249443350

ALTERNA'TERRE

Charpente, Construction bois & Accompagnement

Marseille (13)
alternaterre@gmail.com
06 83 64 04 01

Maisons Paysannes du Calvados

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Caen (14)
calvados@maisons-paysannes.org
0768544569

Ecocentre du Perigord Limousin

Accompagnement construction ou la rénovation écologique

Saint-Pierre-de-Frugie (24)
developpement@ecocentre.org
0553522087

Sasu Bioclimatic Designer

Architecte

Paris ()
contact-essonne@notesdestyles.com
0643696981

Maisons Paysannes de l'Aube

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chamoy (10)
aube@maisons-paysannes.org
0750078873

Bâtiments en Transition

Maître d'Oeuvre en réno énergétique et écologique

Toulouse (31)
xavier.lalaurie@batiments-en-transition.fr
0659537101

Nicolas HARAN Maçonnerie

Spécialisé dans la restauration du patrimoine

Le Lardin-Saint-Lazare (24)
nico.haran@gmail.com
0661556887

Maisons Paysannes du Cantal

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chaussenac (15)
cantal@maisons-paysannes.org
0471690268

Maisons Paysannes de la Somme

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Huchenneville (80)
somme@maisons-paysannes.org
0322312428

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici ou prendre contact pour en discuter ici