Professionnels et associations

Les entreprises & associations référencées sur Twiza adhèrent toutes aux valeurs du réseau et sont en accord avec notre démarche et notre charte.

Nous mettons cet annuaire à disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

Vous y trouverez les coordonnées mais aussi des réalisations publiées par les abonnés.

Pour contribuer à la vie du Réseau TWIZA & être référencé dans l'annuaire : commence par te référencer gratuitement ici

Afficher la carte 284 membres

L'ÉPI DE BOIS

Apprendre la charpente, la chaume, les murs terre

Monségur (33)
lepidebois@gmail.com
0766296449

Maisons Paysannes de l'Essonne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Champcueil (91)
essonne@maisons-paysannes.org
06 73 52 57 36

Maisons Paysannes du Cantal

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chaussenac (15)
cantal@maisons-paysannes.org
0471690268

Caprionis

développer le réemploi des matériaux

Montpellier ()
m.mutel@caprionis.com
0683421805

Maisons Paysannes des Alpes-de-Haute-Provence

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Digne-les-Bains (43)
alpes-hauteprovence@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes du Calvados

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Caen (14)
calvados@maisons-paysannes.org
0768544569

Maisons Paysannes de l'Eure

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Mesnil-sous-Vienne (27)
eure@maisons-paysannes.org
0964342153

Maisons Paysannes de l'Ain

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Frans (14)
ain@maisons-paysannes.org
0474607363

Maisons Paysannes de l'Ardèche

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Roynac (26)
ardeche@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes du Gard

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Aigues-Vives (30)
gard@maisons-paysannes.org
0466885321

Maisons Paysannes de Dordogne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Allemans (24)
dordogne@maisons-paysannes.org
0524145009

atelier fertile

Formateur-consultant en permaculture

Nantes ()
contact@atelierfertile.com
0767014263