Professionnels et associations

Les entreprises & associations référencées sur Twiza adhèrent toutes aux valeurs du réseau et sont en accord avec notre démarche et notre charte.

Nous mettons cet annuaire à disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

Vous y trouverez les coordonnées mais aussi des réalisations publiées par les abonnés.

Pour contribuer à la vie du Réseau TWIZA & être référencé dans l'annuaire : REJOINS NOUS ICI

Afficher la carte 310 membres

Alison Hilton

Artisan formateur, enduits & peintures naturels

Guérande ()
alison.hilton@gmail.com
0670844111

éc'eau-logis

Spécialiste en valorisation de l'eau de pluie

Fendeille (11)
gpconseil@ec-eau-logis.com
06.28.36.30.86
polehabitateco@gmail.com
0297258793

SCIC Eco-Pertica

Conseil/accompagnement de projet d'Ecoconstruction

Rémalard-en-Perche (61)
contact@ecopertica.com
0233257731

AQUAA

Former/sensibiliser à l'architecture bioclimatique

Cayenne (97)
ressources@aquaa.fr
0594292157

Maisons Paysannes d'Indre-et-Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Louestault (37)
indre-et-loire@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes de Dordogne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Allemans (24)
dordogne@maisons-paysannes.org
0524145009

Noria et compagnie

formation professionnelle à l'éco-construction

Saint-Nicolas-de-Redon (44)
coordination.noria@gmail.com
02 99 72 10 89

BASA

Architecture

Lyon (69)
contact@basa-architecture.fr
+33 6 47 87 63 93

Maisons Paysannes de l'Orne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Agnan-sur-Erre (61)
orne@maisons-paysannes.org

Bois And Co

Nous répondons à vos besoins en bois et autres...

Machecoul (44)
emmanuel@boisandco.fr
0760906731

Aziliz Gonnet - DEUX MAINS DES MURS

Enduits naturels de finition en intérieur

Meslan (56)
aziliz@deuxmainsdesmurs.com
0297343384

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici ou prendre contact pour en discuter ici