Professionnels et associations

Les entreprises & associations référencées sur Twiza adhèrent toutes aux valeurs du réseau et sont en accord avec notre démarche et notre charte.

Nous mettons cet annuaire à disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

Vous y trouverez les coordonnées mais aussi des réalisations publiées par les abonnés.

Pour contribuer à la vie du Réseau TWIZA & être référencé dans l'annuaire : REJOINS NOUS ICI

Afficher la carte 312 membres

Maisons Paysannes des Alpes-de-Haute-Provence

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Digne-les-Bains (43)
alpes-hauteprovence@maisons-paysannes.org

Fibre Habitat

Charpentier spécialisé en matériaux naturels

Saint-Nazaire (44)
fabiendruenne@gmail.com
0670074635

Maisons Paysannes de Charente

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Charroux (86)
charente@maisons-paysannes.org
0962115364

EKO ETIK MATERIAUX

Conseils et vente matériaux BIOSOURCES

Québriac (35)
jf.bebin@sfr.fr
0681106501

Maisons Paysannes du Loir-et-Cher

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Cour-sur-Loire (41)
loir-et-cher@maisons-paysannes.org
0254468682

VENTIL PUR HABITAT

Ventiliste spécialisé en VMC double flux

Haubourdin (59)
laurent@ventil-pur-habitat.fr
0615653892

Maisons Paysannes du Morbihan

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Pluvigner (56)
morbihan@maisons-paysannes.org
0297247450

Maisons Paysannes de l'Aveyron

Des bénévoles passionnés vous conseillent

La Loubière (12)
aveyron@maisons-paysannes.org
0565782809

L'ÉPI DE BOIS

Apprendre la charpente, la chaume, les murs terre

Monségur (33)
lepidebois@gmail.com
0766296449

Maisons Paysannes du Calvados

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Caen (14)
calvados@maisons-paysannes.org
0768544569

Bois et Chanvre

Charpente,éco-construction et isolation écologique

Clermont-d'Excideuil (24)
contact@boisetchanvre.fr
0671223171

Racine Bois

Bureau d'étude structure bois

Labourgade (82)
racine-bois@gmx.fr
0667609742

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici ou prendre contact pour en discuter ici