NOTA BENE - L'équipe sera en congé du 15 au 26 août 2019 - Bel été à tous !

Professionnels et associations

Les entreprises référencées sur Twiza sont toutes adhérentes du réseau et en accord avec notre démarche. Nous mettons cet annuaire a disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

 

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... 

 

Pour être référencé : adhérez ici

 

Afficher la carte 274 membres

Paillemen

Constructeur de maisons Bois / Paille

Espinasses (05)
paillemen@gmail.com
06 22 87 94 54

Savoir-Faire & Découverte

stages et formations pratiques au bâti écologique

Millau (12)
arnaud.trolle@lesavoirfaire.fr
09 70 80 52 62

Atelier Blanchon

Location de machine à projeter

Tours-en-Savoie, France (73)
info@location-projection.fr
06 12 45 62 46

Maisons Paysannes des Pyrénées-Orientales

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Perpignan (66)
pyrenees-orientales@maisons-paysannes.org
0688657623

Louis KOENIG

Charpentier bois

La Chapelle du Bard (38)
info@louiskoenig.fr
0630264771

Maisons Paysannes des Ardennes

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Vendresse (81)
ardennes@maisons-paysannes.org
0324354470

Mathieu GUYOMARD

Maître d'oeuvre & Accompagnateur

Champs-Romain (24)
mathieu.guyomard@lilo.org
0646470730

Maisons Paysannes de l'Allier

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Montluçon (31)
allier@maisons-paysannes.org
0470283177

Maisons Paysannes de Loire-Atlantique

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Nantes (44)
loire-atlantique@maisons-paysannes.org
0249443350

Maisons Paysannes de Mayenne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Sainte-Gemmes-le-Robert (53)
mayenne@maisons-paysannes.org
0243906323

Maisons Paysannes des Yvelines

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Plaisir (78)
yvelines@maisons-paysannes.org
0130540625

Ariège Conseil Energies Renouvelables

BET spécialisé en construction écologique

Foix (09)
acer09@orange.fr
0631910881

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.