PORTES OUVERTES REPORTÉES DU 4 AU 20 JUIN : VOIR 

Professionnels et associations

Les entreprises & associations référencées sur Twiza adhèrent toutes aux valeurs du réseau et sont en accord avec notre démarche et notre charte.

Nous mettons cet annuaire à disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

Vous y trouverez les coordonnées mais aussi des réalisations publiées par les abonnés.

Pour contribuer à la vie du Réseau TWIZA & être référencé dans l'annuaire : REJOINS NOUS ICI

Afficher la carte 275 membres

Maisons Paysannes des Vosges

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Begnécourt (88)
vosges@maisons-paysannes.org
0329366385

APTE

accompagner les autoconstructeurs

Mérindol (84)
apte.formation@gmail.com
0788312693

Alpes Eco Rénovation

Eco Artisan Membre de la SCOP Petra Patrimonia

Saint-Apollinaire (05)
ericdan@orange.fr
607701647

Ar Ouate

Travaux d'isolation Charpente Ossature Bois

Fougères (35)
a.rouxin@arouate.fr
0950252556

Maisons Paysannes de Paris-en-Seine

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Paris (75)
paris@maisons-paysannes.org 
0130213021

Maisons Paysannes de Côte-d'Or

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Bézouotte (21)
cote-dor@maisons-paysannes.org
0380365703

Bati-naturel

Artisan spécialisé éco depuis 1998

Solignac-Sous-Roche (43)
bati-naturel@orange.fr
0613171101

Maisons Paysannes de Saône-et-Loire

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Semur-en-Brionnais (71)
saone-et-loire@maisons-paysannes.org
0385250943

BIOSPHERE Habitat

Maitre d'oeuvre - Biologiste de l'Habitat

Hengwiller (67)
sophie@biospherehabitat.com
0672802769

Atelier Nicolas Druelle

Décorateur Matériaux naturel

Vinzieux (07)
nicolas@ateliersdruelle.fr
06 62 74 01 83

Maisons Paysannes de Haute-Saone

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Villafans (70)
haute-saone@maisons-paysannes.org
0384209717

Atelier 7 Octobre Architectes

Architecte maître d'œuvre

Lyon (69)
atelier7octobre@gmail.com
0679735284

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici ou prendre contact pour en discuter ici