Professionnels et associations

Matériaux bio-sourcés, performance énergétique, conception bio-climatique, permaculture, production d'énergie renouvelable, électricité biocompatible, ré-emploi de matériaux... 

Les entreprises référencées sur Twiza sont toutes adhérentes du réseau et en accord avec notre démarche. Nous mettons cet annuaire a disposition pour faciliter la recherche de professionnels pour faire construire, faire rénover un patrimoine bâti, se faire accompagner, être bien conseillé ou encore se fournir en matériaux !

 

Adhérez pour être référencé dans le réseau comme professionnel ou association.

 

Afficher la carte 258 membres

materiaux-naturels.fr

Distributeur de matériaux écologiques

Chabeuil, France (26)
contact@materiaux-naturels.fr
04 27 85 30 40

Maisons Paysannes de l'Aisne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chartèves (24)
aisne@maisons-paysannes.org

Maisons Paysannes de l'Yonne

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Toucy (89)
yonne@maisons-paysannes.org
0386442523

Maisons Paysannes du Tarn

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Nicolas-de-la-Grave (82)
tarn@maisons-paysannes.org
0563943917

Maisons Paysannes des Pays de Savoie

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Hautecour (73)
pays-de-savoie@maisons-paysannes.org
0479242644

Maisons Paysannes de l'Aube

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Chamoy (10)
aube@maisons-paysannes.org
0750078873

De l'Arbre à la Maison

Charpente en bois de pays

Nivillac (56)
arbre.a.la.maison@gmail.com
0630544543

Alsabrico

Matériaux écologiques et naturels

Turckheim (68)
contact@alsabrico.fr
0389272855

Maisons Paysannes de la Nièvre

Des bénévoles passionnés vous conseillent

Saint-Parize-le-Châtel (58)
nievre@maisons-paysannes.org
0386581403

Eco Attitudes Energies

Bureau d'études thermiques, construction passive

Fontenay-le-Comte (85)
kmartin.eae@gmail.com
0760048585

E-coco

promotion construction bois-paille-terre, Corrèz

Donzenac (19)
demainserabien@gmail.com
0782392382

FOURNEL THOMAS ARCHITECTURE

Concepteur d'espaces confortables

Rennes (35)
archi_fournel@hotmail.com
0659740695

 

 

Je suis un professionnel de l'habitat écologique, je veux savoir comment être référencé et rejoindre le réseau : cliquer ici.